很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

yabo88 app

养猪一年的成本有多少

2018-03-15  来自: 银龙饲料(徐州)有限公司 浏览次数:121

      按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。

  (1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7-50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。

  (2)小猪从50日龄到87日龄(15-35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

  (3)中猪从87日龄到125日龄(35-65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

  (4)大猪从125日龄到168日龄(65-108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

  (5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。

  另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

  刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

  所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元

123.jpg

代理条件

1、有门市或者仓库,用于库房方便存货,便于养殖户上门提货;

2、有送货储量,用于给周边养殖户及时供货;

3、首次订货不低于2吨或10000元货款,可申请当地代理资格;

4、代理以县城为单位申请,有三个月适应期,不强制销售量;

5、一年以上且有影响力的代理商,可申请市级代理。

订阅号.jpg

 

关注:“银龙饲料”微信公众号,抢先知道公司有哪些优惠活动,优惠活动、养殖技术轻松看


关键词: 养猪成本   银龙云饲料        

银龙 一心为您服务

在线客服